понедельник, 2 января 2012 г.

Осваиваем Eclipse. Пишем расширение для Mylyn. Окружение

Mylyn - это подпроект Eclipse, который предоставляет framework для реализации task and application lifecycle management (ALM). Что за хитрый термин этот ALM?


ALM это сокращение для термина - управление жизненным циклом приложения: от сбора требований до поставки. Простейшим случаем (и наиболее распространенным) является управление багами или задачами (issue/bug management system).

Mylyn предоставляет framework, который позволяет вам прямо из Eclipse:
  • управлять багами в вашей bug management system (например trac или bugzila)
  • сохранять и открывать историю изменений кода связанную с конкретным багом
  • видеть результаты сборки билда
  • и много другое
Более подробно о возможностях Mylyn я расскажу позже, а сейчас я хочу рассказать как настроить окружение разработки для работы и исходным кодом Mylyn.
Основой для этой статьи послужил Mylyn/Contributor Reference, но я взял на себя смелость пересказать это по русски и с пояснениями.


  1. Скачать и установить последнюю версию Eclipse Classic (на данный момент это 3.7.1)
  2. Запустить Eclipse и создать новый workspace с именем Mylyn-Bootstrap (здесь будут собраны исходники mylyn и его зависимостей)
  3. Установить необходимые компоненты Eclipse: File > Import > Install Software Items from File: mylyn-bootstrap.p2f
  4. Загрузить в рабочее окружение зависимости Mylyn: File > Import > Team Project Set: mylyn-dependencies.psf
  5. Переключиться на перспективу Git Repository Exploring и клонировать все репозитарии компонентов Mylyn (при клонировании рекомендую выбирать последний стабильный бранч)


  6. После клонирования каждого репозитария его проекты можно добавить в workspace с помощью Import Projects





В результате в нашем workspace окажутся исходные тексты проекта Mylyn и все его зависимости. Некоторое время Eclipse потратит на сборку всех тих проектов. А нам останется только настроить наш workspace

API Baseline:
  1. Скачать текущую версию API Mylyn
  2. Распаковать Eclipse Classic (SDK) в отдельную папку
  3. Распаковать архив с API Mylyn и скопировать папки plugins в папку с Eclipse SDK
  4. Добавить папку plugins как baseline в Windows > Preferences > Plug-in Development > API Baselines

Target Environment:

New Launch Configuration:
Создаем новую конфигурацию запуска в разделе Run->Run configurtions... создаем новое Eclipse Application: Это наша конфигурация запуска, в её основе лежит текущее окружение Eclipse плюс плагины, которые сейчас находятся в workspace. Теперь, если мы запустим настроенное приложение - мы увидим вторую копию Eclipse с чистым workspace, разница в том что вторая копия Eclipse включает в себя базовый набор плагинов Mylyn, которые были собраны в нашем workspace.

Далее нас ждет самое интересно - создание нового расширение для Mylyn и проверка его работы.

2 комментария:

  1. Павел! Нам очень нужен человек, который разработает для нас парочку коннекторов под платформу Mylyn. Готовы взяться за работу? Оплачиваем, пишите на saveug@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Я пробовал адаптировать приложение, точнее плагин на Eclipse под свой сайт с шаблоном Bootstrap. Плагин установился нормально, но работает некорректно. Он должен выводить и подсвечивать динамический текст, но выводит все блоками и вперемешку. Пытался решить баг самостоятельно, но похоже у меня не хватает опыта, подскажите решение или другой плагин.

    ОтветитьУдалить