пятница, 23 июля 2010 г.

Книги/Рецензии: Том Демарко - Deadline. Роман об управлении проектами

В повседневной работе удалось найти небольшой кусочек свободного времени, который я посвятил знакомству с знаменитым произведением Демарко - Deadline.

Deadline. Роман об управлении проектами


Книга не имеет прямого отношения к разработке на каком-либо языке программирования. Она посвящена управлению разработчиками. Главной особенностью книги для меня является стиль изложения. Книга написана легким и нетехническим языком и представляет собой некий IT-роман.

Главный герой - мистер Томпкинс, получает уникальную возможность создать и возглавить лабораторию по изучению процессов разработки ПО. У него есть возможность на практике проверить как те или иные факторы влияют на срок сдачи проекта. Политика, изменение сроков, подбор персонала, метрики производительности, DDD и элементы Agile - это только часть факторов которые упоминаются в книге. По ходу книги проект, возглавляемый Томпкинсом проходит все стадии от идеального до жестокой реальности с политикой и директором садистом.

По ходу книги в конце каждой главы автор от лица мистера Томпкинса делает заметки о самых важных мыслях, которые он хотел донести до читателя. Опытные менеджеры найдут все эти заметки знакомыми и известными, а вот менеждеры-новички могут увидеть романтическую картину процесса разработки ПО. Поэтому я готов порекомендовать эту книгу тем, кто только начинает свой путь в управлении людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий